ПСИ HOST

Вход/Регистрация

Новости психиатрии
и психологии

Вакансии

Психические расстройства
(МКБ-10, класс V)

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
Мы пойдем к другим путем

Что необходимо для того, чтобы быть счастливым?

Re: Что необходимо для того, чтобы быть счастливым?

Сообщение vesnushki 09 июн 2009, 13:16

Ivushka писал(а):Ну и какая тогда разница, отчужденный труд или нет?

Я думаю, разница всё-таки есть, и немалая. Одно дело, когда сам процесс труда доставляет тебе удовольствие, а другое – когда ты делаешь нечто, совершенно тебе неинтересное, просто ради денег.
vesnushki

Сообщение Ivushka 09 июн 2009, 23:12

vesnushki писал(а):Я думаю, разница всё-таки есть, и немалая. Одно дело, когда сам процесс труда доставляет тебе удовольствие, а другое – когда ты делаешь нечто, совершенно тебе неинтересное, просто ради денег.

Не может труд доставлять одно удовольствие. Всегда есть какой-то процент рутины. Что-то тебе нравится, а что-то просто НУЖНО ДЕЛАТЬ.
Ivushka

Сообщение vesnushki 10 июн 2009, 10:10

Ivushka писал(а):Не может труд доставлять одно удовольствие. Всегда есть какой-то процент рутины.

Ну, тут, я думаю, весь вопрос в том, какой процент этой рутины. Рутина может составлять 30%, а может все 100%.
vesnushki

Сообщение Ivushka 10 июн 2009, 10:57

vesnushki писал(а):Ну, тут, я думаю, весь вопрос в том, какой процент этой рутины. Рутина может составлять 30%, а может все 100%.

Всяко бывает. Но только ощущение принуждения возникает не от рутины, а от необходимости бороться за существование: НЕ РАБОТАТЬ – НЕЛЬЗЯ. Если ты выполняешь творческую работу с целью выживания, она будет казаться такой же принудительной.
Я не думаю, что необходимость работать или характер работы как-то влияют на сексуальность. Единственно, что влияет – это ОБЪЕМ РАБОТЫ. Если работаешь на износ, то, конечно, будут проблемы и с поиском партнера и с самим сексом. Но характер работы тут ни при чем.
Ivushka

Сообщение alias 17 июн 2009, 01:00

Ivushka писал(а):
А когда ты чувствуешь принуждение, не так уж важно, откуда оно исходит: от осознания объективной необходимости что-то делать для выживания или вследствие каких-то искусственно созданных потребностей.

А при чем тут искусственно созданные потребности, что-то я не понял, извините? Отчужденный труд – это не труд во имя искусственно созданных потребностей, а совершенно другая вещь. У Маркузе она описана конкретно:

Труд, как и ограничения, налагаемые на либидо, стал всеобщим. А время, на него затраченное и занимающее большую часть жизни индивида, наполнено страданиями, ибо отчужденный труд, лишенный удовлетворения, отрицает принцип удовольствия. Либидо переключается на выполнение социально полезных функций, и индивид работает для себя лишь постольку, поскольку он работает для аппарата, в основном занимаясь деятельностью, не совпадающей с его (индивида) способностями и желаниями.

А вот что у него сказано о «неотчужденном труде»:

Разумеется, существует труд, который доставляет удовольствие благодаря умелому использованию органов тела, "приспособленных к труду". Но вопрос в том, какой труд и какое удовольствие? Если удовольствие действительно возникает в акте работы, а не приходит извне, оно должно быть следствием деятельности органов тела и тела как целого, активизирующей эрогенные зоны или эротизирующей тело в целом - иными словами, удовольствие должно быть либидозным.

И еще для полной ясности:

Безусловно, и отчужденный труд не исключает напрочь "удовольствия". Машинистка, вручающая безукоризненно отпечатанный материал, портной, демонстрирующий превосходно сидящий костюм, парикмахер, создающий великолепную прическу, разнорабочий, выполнивший свою норму, - всем им доступно удовольствие "хорошо сделанной работы". Однако это удовольствие либо приходит извне (предвосхищение вознаграждения), либо (что само уже свидетельствует о репрессии) рождается осознанием удачности профессионального выбора и доставшегося места, а также своего вклада в функционирование аппарата.
alias

Сообщение tasha-tulpan 09 июл 2009, 14:53

Привет, солнышки! Новые идейки по теме. Это из статьи В. Зеланда «Трансерфинг реальности». Итак, как стать счастливым?

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НАМЕРЕНИЯ ПОЛУЧИТЬ, ЗАМЕНИТЕ ЕГО НАМЕРЕНИЕМ ДАТЬ, И ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТО, ОТ ЧЕГО ОТКАЗАЛИСЬ.

..Человек, как правило, всецело поглощен мыслями о том, чего он хочет добиться от других, но не пытается определить, чего же хотят они.. Переключив внимание на желания и мотивы других, вы легко получите то, в чем сами нуждаетесь...

Например, женщина хочет, чтобы ее мужчина женился на ней, а он по непонятным причинам отделывается отговорками. Работая внутренним намерением, женщина устремляет все свои помыслы на то, чтобы заставить его жениться. Так она не добьется ничего, а только создаст избыточный потенциал своего желания и важности брака. В результате равновесные силы отберут у нее избранника. Может, он просто не любил? Конечно, нет. Ведь женщина превратила любовь в отношения зависимости: "Если ты меня любишь, то женишься на мне...

Человек при общении с вами интересуется прежде всего вашим вниманием к его персоне. Можете не сомневаться в том, что люди заняты исключительно собой. Займитесь и вы ими. Переключите внимание с себя на людей. Активизируйте своего Смотрителя и перестаньте играть в игру повышения своей значимости. Поиграйте в игру повышения значимости других. Интересуйтесь ими, слушайте их, наблюдайте. Не надо заискивать, просто двигайтесь по течению. Как только вы переключите свое внимание с себя на других, избыточный потенциал вашей собственной значимости пропадет сам собой. Вот тогда вы сможете вести себя непринужденно.
Для того, чтобы привлечь к себе внимание, вам достаточно всего лишь проявить интерес к окружающим. Говорите с людьми не о том, что интересует вас, а о том, что интересует их, и в том числе о них самих. В таком случае, ваше внутреннее намерение трансформируется во внешнее. Окружающие заинтересуются вами сразу же, им просто некуда будет деваться от вашего внешнего намерения – оно всегда работает совершенно непостижимо. Бесполезно пытаться заинтересовать других своей особой – это внутреннее намерение. Интересоваться другими – внешнее. Отказавшись от внутреннего намерения и переключив внимание на других людей, вы без усилий получите от них желанный результат. Внешнее намерение сделает это за вас. http://key999.ru/text/trans_real/12.htm

Честно говоря, я уже давно пришла к этим же выводам. Но к сожалению не умею так хорошо выражать свои мысли.
tasha-tulpan

Сообщение vesnushki 12 июл 2009, 19:05

tasha-tulpan писал(а):Честно говоря, я уже давно пришла к этим же выводам. Но к сожалению не умею так хорошо выражать свои мысли.

Спасибо за любопытные цитаты. Это поистине так. Человек, который внимателен к окружающим, сам никогда не будет обделен вниманием. И, наоборот, люди, которые замкнулись в кругу собственных желаний, как правило, очень одиноки.
Хотя в отношениях детей и родителей это не всегда верно. Бывает так, что родители отдают ребенку всю свою жизнь, но когда ребенок вырастает и оперяется, он не чувствует потребности так же поддержать родителей.
vesnushki

Сообщение Carla 13 июл 2009, 00:40

vesnushki писал(а):Хотя в отношениях детей и родителей это не всегда верно. Бывает так, что родители отдают ребенку всю свою жизнь, но когда ребенок вырастает и оперяется, он не чувствует потребности так же поддержать родителей.

А это потому что с родителями ты всегда чувствуешь себя ребенком. Кажется, что они сильнее и умнее. Вот даже тебе уже лет сорок, а всё равно. Одной моей знакомой уже под пятьдесят. Очень заболел отец 71 года. Так она ходила к нему в больницу и вместо того, чтобы как-то поддержать, только причитала у его кровати: «Папочка, ну выкарабкайся как-нибудь!»
Carla

Сообщение Ivushka 15 июл 2009, 20:49

alias писал(а):
Разумеется, существует труд, который доставляет удовольствие благодаря умелому использованию органов тела, "приспособленных к труду". Но вопрос в том, какой труд и какое удовольствие? Если удовольствие действительно возникает в акте работы, а не приходит извне, оно должно быть следствием деятельности органов тела и тела как целого, активизирующей эрогенные зоны или эротизирующей тело в целом - иными словами, удовольствие должно быть либидозным.

Ну и где он, такой труд? Когда-нибудь в истории человечества было такое? Видимо, авторы этих теорий полагают, что подобный труд существовал до цивилизации, когда отсутствовала «эксплуатация человека человеком». Можно подумать, жизнь первобытных людей доставляла им одно удовольствие. Да им охотиться приходилось и заниматься очень тяжелым бытом! Причем с постоянным риском для жизни. Тоже на либидо не так много времени оставалось.
Ivushka

Сообщение alias 16 июл 2009, 00:31

Ivushka писал(а):Можно подумать, жизнь первобытных людей доставляла им одно удовольствие. Да им охотиться приходилось и заниматься очень тяжелым бытом! Причем с постоянным риском для жизни. Тоже на либидо не так много времени оставалось.

Да, приходилось охотиться и еще за территорию бороться. Но это – естественный труд. А за конвейером стоять – это труд отчужденный.
alias

Пред.След.

Вернуться в Я и внешний мир