ПСИ HOST

Вход/Регистрация

Новости психиатрии
и психологии

Вакансии

Психические расстройства
(МКБ-10, класс V)

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
Мы пойдем к другим путем

Оборотная сторона соционики

Темы, связанные с психологией.

Оборотная сторона соционики

Сообщение lamprey 09 мар 2009, 18:55

Соционика призвана помочь нам познать себя и окружающих, успешно строить личные и деловые отношения. Вот только на деле это не всегда так.
Я глубоко увлекалась соционикой в течение 4 лет, и вот какие у меня наблюдения.
По мере углубления в теорию люди начинают ограничивать круг общения представителями только своей квадры. По отношению к другим квадрам занимают неприязненную, отчужденную позицию.
Идеализация дуальных отношений. В качестве партнера видится только дуал (в крайнем случае, активатор). Развивается зависимость от дуала (реально существующего или воображаемого), который должен защитить твои слабые функции. К сожалению, теория к этому располагает. Если у тебя сильная логика, то этика будет непременно слабой, а развивать слабые функции – бессмысленно, т.к. результат всё равно не дотянет до уровня тех, у кого эти функции сильные. Поэтому вместо стремления к всестороннему развитию, люди погружаются в какие-то абсолютно нереалистичные рассуждения о дуализации.
В общем, польза этой теории становится все более и более призрачной. Во всяком случае, я этой пользы не вижу. А у вас какое мнение? Кому-нибудь это чем-то помогло? Если можно, чем именно?
lamprey

Re: Оборотная сторона соционики

Сообщение vesnushki 09 мар 2009, 19:18

lamprey писал(а):Если у тебя сильная логика, то этика будет непременно слабой, а развивать слабые функции – бессмысленно, т.к. результат всё равно не дотянет до уровня тех, у кого эти функции сильные. Поэтому вместо стремления к всестороннему развитию, люди погружаются в какие-то абсолютно нереалистичные рассуждения о дуализации.

Любой человек решает те задачи, которые ставит перед ним жизнь. И не всегда жизнь спрашивает, хорошо ли мы умеем делать то, чего она от нас требует. Если перед тобой стоит определенная задача, а в теории сказано, что эта задача требует активного участия твоих слабых функций, наверное, такое чтение не очень вдохновляет. Но мне кажется, никакую теорию не нужно возводить в абсолют. Если теория не помогает, а мешает, стоит обратиться к чему-то другому. Но это не значит, что теория плохая. Просто не тот период в жизни.
vesnushki

Сообщение koren 09 мар 2009, 19:40

Ну, я прошел через все это. ;) То что вы тут пишете, это только часть анекдота под названием «соционика». Я себя сам определил как Максима. Потом знакомые, которые лучше разбираются, сказали, что не Максим точно. Логика слабовата. Пошел на типирование в одну соционическую школу, оказался Дон-Кихотом. То есть все равно логик! :lol: Потом еще сходил на типирование, уже так, для интереса сходил в другую школу. Оказался Гексли. В Интернете меня типировали Драйзером. :o :lol: И каждый типировщик говорил, что это меня раньше непрофессионалы типировали, а он-то уж точно все видит. В конце концов я плюнул и живу дальше без всяких тимов. Все равно любой взрослый человек сам знает свои сильные и слабые стороны. Можно это в терминах соционики называть, а можно по-простому, по-житейски. Суть от этого не меняется. Правильно вы говорите, как жизнь повернется, так и сам ты будешь себя вести. И никто тебя не спросит, сильные функции или слабые.
koren

Сообщение vesnushki 09 мар 2009, 20:34

lamprey писал(а):По мере углубления в теорию люди начинают ограничивать круг общения представителями только своей квадры. По отношению к другим квадрам занимают неприязненную, отчужденную позицию...
погружаются в какие-то абсолютно нереалистичные рассуждения о дуализации...

Мне кажется, все зависит от целей, которые вы ставите при изучении соционики. Чего вы от нее ждете. Если вы просто хотите расширить свой кругозор, вряд ли будут какие-то нежелательные последствия. Но если у вас какая-то психологическая проблема, соционика не поможет. Здесь нужна психотерапия. А некоторые, видимо, пытаются с помощью соционики решать психологические проблемы. Отсюда и чувство враждебности к другим квадрам, и зависимость от дуалов, и пассивное отношение к собственным слабостям. Если соционика действует подобным образом, значит, мы имеем дело с какой-то психологической проблемой, которая лежит вне области соционики.
vesnushki

Вернуться в Психология